Кабельный завод “Уралкабель” продолжает традиции лучших предприятий отрасли на Урале

1782
views

История завода «Уралкабель» – это не только часть истории Екатеринбурга (Свердловска), но и часть истории всей страны. Она началась в первые дни Великой Отечественной войны: предприятие было создано на базе эвакуированных заводов «Укркабель» (г. Киев) и «Москабель» (г. Москва).

30 июля 1941 года на разгрузочную площадку Верх-Исетского металлургического завода г.Свердловска , прибыл первый эшелон с оборудованием, рабочими и их семьями. В кратчайший срок коллектив наладил производство полевых проводов, необходимых армии.

Картинки по запросу уралкабель история

29 августа 1941 года первая партия проводов (126 км.) была переправлена на фронт. Этот день, 29 августа 1941 года, стал днем рождения первого кабельного завода на Урале.

В декабре 1941 года  было доставлено оборудование с завода «Москабель», прибыли и рабочие с семьями и детьми. Прибывшее оборудование монтировалось в старых помещениях Верх-Исетского металлургического завода. Волочильно-крутильный цех занял здание старого кузнечного цеха, резиноподготовительный и резинопокрывательный – помещение бывшего листобойного цеха. Тарный цех вселился в 93 школу-интернат. В школе учились дети, поэтому распорядок работы цеха приспосабливался к режиму дня школы. Средние и крупные барабаны собирались на улице, так как дверные проемы не позволяли выкатывать готовую продукцию. Несмотря на трудности, благодаря самоотверженному труду женщин и подростков, завод выпускал продукцию необходимую фронту.

В  70 – 80-е годы освоен  ряд современных технологических процессов, широкое применение нашли полимеры. Были созданы новые конструкции проводов.

В 1981 году завод зарегистрировал авторское свидетельство на изобретение «Термоэлектродный кабель с уменьшенным сечением меди».

Серебряной медалью ВДНХ были отмечены нагревательные провода для обогрева монолитного бетона и железобетона для строительства и газовой промышленности в 1988 году.

Картинки по запросу уралкабель история

В связи с переходом на новую форму собственности в 1989 году, на базе Свердловского кабельного завода «Уралкабель» организовано арендное предприятие «Уралкабель». С 1992 года предприятие является акционерным обществом закрытого типа – ЗАО «Уралкабель».

В 1994 году освоено производство проводов и кабелей с алюминиевой жилой.

В 1996 году ЗАО «Уралкабель» было удостоено авторитетной Международной Награды «ФАКЕЛ БИРМИНГЕМА» за успешное экономическое развитие и выживание в трудных условиях зарождающихся рыночных отношений.

В 1997 году ЗАО «Уралкабель» был присужден приз «Золотая Пальма» как  наиболее активному участнику Международной программы «Партнерство во имя прогресса».

В апреле 2006 года АО «Уралкабель» вошло в структуру электротехнического комплекса Уральской горно-металлургической компании, являющуюся промышленной компанией национального масштаба. Это открыло возможность для соединения новой эффективной системы топ-менеджмента и большого технологического потенциала предприятия, а также опыта и профессионализма всего коллектива ЗАО «Уралкабель».

С августа 2011 года АО «Уралкабель» вошло в ООО «Холдинг Кабельный Альянс». Новая структура объединила кабельные заводы: АО «Уралкабель» (г.Екатеринбург), АО «Сибкабель» (г.Томск), ОАО «Электрокабель «Кольчугинский завод» (г.Кольчугино) и ОАО «Научно-исследовательский кабельный институт » (г.Томск). Данное объединение позволило укрепить занимаемые предприятиями позиции на рынке и расширить предложение  более широким спектром КПП.

На сегодняшний день завод можно назвать значимым игроком на рынке электротехнической продукции: он имеет возможность выпускать более 160 наименований кабельных изделий и более 14000 маркоразмеров проводов и кабелей с медными и с алюминиевыми жилами, располагает собственной базой для проведения приемосдаточных, периодических и других видов испытаний. Располагая парком современного технологического оборудования «Уралкабель» принимает заказы на разработку и производство кабельно-проводниковой продукции по техническим требованиям заказчика.

Картинки по запросу уралкабель история

Ежегодно большой перечень продукции предприятия  проходит обязательную и  добровольную сертификацию. АО «Уралкабель» является членом Ассоциации «Электрокабель», объединяющей 90% производителей кабельно-проводниковой продукции в России.

В АО «Уралкабель» разработана и внедрена система менеджмента качества. СМК АО «Уралкабель» сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и требованиям военных стандартов в системе добровольной сертификации «Военный регистр» и «Военэлектронсерт».

ПРОИЗВОДСТВО

В настоящее время на АО «Уралкабель» установлены современные виды технологического оборудования, позволяющего выпускать более 180 наименований кабельных изделий, а это более 14000 маркоразмеров проводов и кабелей, как с медными, так и с алюминиевыми жилами. Номенклатура постоянно дополняется в соответствии с потребностями наших клиентов. На сегодняшний день номенклатурный перечень АО «Уралкабель» представлен следующими группами кабельно-проводниковой продукции:

• Провода автотракторные
• Кабели и провода бортовые
• Провода для выводов обмоток электромашин
• Провода для взрывных работ
• Провода и кабели для подвижного состава
• Кабели контрольные
• Провода и кабели монтажные
• Провода нагревательные
• Провода неизолированные гибкие
• Провода неизолированные для воздушных линий электропередач
• Провода обмоточные
• Провода и кабели связи полевые
• Кабели радиочастотные
• Провода реакторные
• Цветной прокат
• Провода самонесущие изолированные
• Провода связи телефонные распределительные и радиотрансляционные
• Кабели силовые для стационарной прокладки
• Прочие провода и кабели
• Провода силовые для электрических установок
• Провода силовые общего назначения
• Кабели и провода термоэлектродные
• Кабели для погружных электронасосов

Кроме того, предприятие имеет собственный парк вспомогательного оборудования, позволяющего осуществлять ремонт линий и станков для производства кабельно-проводниковой продукции.

Картинки по запросу уралкабель история

АО «Уралкабель» имеет лицензию на право разработки и лицензию на право изготовления кабельно-проводниковой продукции для атомных станций.

Система менеджмента качества АО «Уралкабель» сертифицирована на соответствие требованиям стандартов:

  • ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования»;
  • ISO/TS 22163:2017 «Железные дороги. Система менеджмента качества. Требования к системам менеджмента бизнеса для предприятий железнодорожной отрасли: ISO 9001:2015 и частные требования, применимые в железнодорожной промышленности»;
  • IATF 16949 «Стандарт системы менеджмента автомобильной промышленности».
    Имея в наличии современное технологическое оборудование, предприятие разрабатывает и производит кабели и провода по техническим требованиям заказчика.

Основными производственными цехами АО «Уралкабель» являются волочильно-крутильный цех № 12 и изоляционный цех №22.

Волочильно-крутильный цех состоит из четырёх производственных участков: волочения, скрутки, обмотки и участка по производству нагревостойких проводов.
Участок волочения является основой в цепочке по производству любой марки кабельной продукции. За годы существования участка специалистами в совершенстве освоено волочение токопроводящей жилы из алюминия и меди, установлены и запущены линии многониточного волочения медной и медной луженой проволоки ММН – 101 производства «Maschinenfabrik NIЕHOFF», Германия.

Введена в эксплуатацию линия гальванического лужения WPT 300 производства «Maschinenfabrik NIЕHOFF», Германия, позволяющая изготавливать луженую проволоку диаметром от 1,0 до 2,6 мм с толщиной полуды от 1 до 20 мкм.

Участок скрутки имеет оборудование, позволяющее производить медную токопроводящую жилу начиная со второго, и заканчивая шестым классов гибкости, сечением от 0,12 до 600 мм2.

Кроме выпуска непосредственно скрученной токопроводящей жилы, участок производит готовую продукцию таких марок, как ПЩ, ПЩМЛ, ПГЛ, М, МГ, А, АС. По программе модернизации оборудования введены в эксплуатацию машины двойной скрутки D-631 и D-801 производства «Maschinenfabrik NIЕHOFF», Германия.

Картинки по запросу уралкабель история

Участок обмоточных проводов оснащен новыми линиями по производству проводов: бумагоизолировочная линия для изготовления подразделенных проводов с бумажной изоляцией SR15 206 производства NEWTECH, Италия, стеклоизолировочные линии SR18 248, тростильное оборудование производства NEWTECH, Италия.

Участок обмотки обеспечивает трансформаторные и электромашиностроительные заводы обмоточными проводами таких марок, как ПСДТ, ПСДК, ПСДКТ, ПСД, АПБ, ПБА, ПБПУ, ПБ, ПБД, АПСД АПБ, АПБД, ППСЛ, ППГЛП.

Участок по производству нагревостойких проводов один из немногих в России производит провода марок ПАЛ, ПАЛО, ПНМФЭ стойких к температурам до 200 °С.

Изоляционный цех состоит из следующих производственных участков: бронеучастка, участка наложения ПВХ изоляции, участков наложения волокнистой и пленочной изоляции, наложения оплетки из волокнистых материалов и наложения экранов способом обмотки и оплетки, участок по изготовлению обмоточных проводов с изоляцией из пленок ПМФ, участок автопроводов.

Цех имеет современный парк оборудования таких брендов, как Maillefer, Rosendahl, Mario Frigerio, WTM позволяющий выпускать продукцию высокого качества.

Оборудование бронеучастка позволяет проводить следующие технологические операции: наложение изоляции на токопроводящую жилу силовых кабелей сечением свыше 6 мм2, скрутка изолированной токопроводящей жилы, наложение поясной изоляции, наложение брони экрана, наложение оболочки. В связи с этим широк ассортимент кабелей и проводов, выпускаемых бронеучастком: АВВГ, ВВГ, ВБбШв, АВБбШв, КВБбШв, КВВГ, КМТВЭВ, КПпБП, КПБК, ПГВА, ПБРАВ, БПВЛ, БПВЛА, а также нефтепогружных кабелей и фторопластовой изоляцией.

Основной спецификой участка наложения ПВХ изоляции является выпуск проводов для взрывных работ таких марок, как ВП, установочных проводов и кабелей ПуВ, ПуГВ, ПуВВ, ПуГВВ, КуВВ, КуГВВ, АПуВ, АПуВВ, АКуВВ, проводов силовых общего назначения (ПВСн, ШВВПн), монтажных проводов и кабелей (МКШ, МКЭШ, НВ) и нагревательных проводов (ПНСВ, ПНСП), а также силовых и контрольных кабелей с сечением ТПЖ до 6 мм2 (ВВГ, ВВГ-П, КВВГ, КВВГЭ, в том числе, исполнений нг(А)-LS и нг(А)-FRLS). Участок оснащен современной экструзионной линией производства Mario Frigerio, Италия, марки ILB 80+45 позволяющей выпускать продукцию на высоких скоростях (до 800 м/мин) и с высокой точностью наложения изоляционного материала.

Цех располагает оборудованием для производства бортовых (БПВЛ, ПВЛТТ, ПТЛ, МПО и др.) и термоэлектродных проводов и кабелей с различными видами изоляции и исполнениями по показателям пожарной опасности (ПТП, ПТВ, ПТГВ, ПТПЭ, ПТВП, ПТФ, ПТФЭ, ПТФДЭ, ПТВО, ПТГВО, КМТВ, КМТГВ), выпускаемых по техническим условиям, разработанным на АО «Уралкабель».

В цехе изготавливаются провода для подвижного состава марок ПВЛТТ-1, ПВЛТТЭ-1, Транскаб-ППСТВМнг(А), Транскаб-КПСТВМнг(А), Транскаб-НППнг(А), Транскаб-КМПнг(А), Транскаб-ППСВЛнг(А), в том числе и экранированные.

Участок по изготовлению обмоточных проводов с изоляцией из пленок ПМФ оснащен новыми линиями по производству проводов: горизонтальные изолировочные линии WTM, производства Италии, автоматической обмоточной линией марки ЛТПУ-2 производства ВНИИКП-Маш.

Участок автопроводов имеет необходимый парк оборудования, позволяющий выпускать продукцию для автомобильной промышленности, проводов таких как: ПВАМ, ПВА, ПГВА, ПВАМДЭ

Предприятие имеет следующие виды технологического оборудования:

  • волочильное  (грубое, среднее, тонкое и тончайшее) для изготовления круглой и прямоугольной проволоки из меди и алюминия;
  • печи отжига для меди и алюминия;
  • лудильное для нанесения на медную проволоку покрытия из олова;
  • крутильное для скрутки токопроводящих жил из меди, алюминия, медно-никелевых сплавов и для общей скрутки изолированных жил;
  • изолировочное для наложения пластмассовой и резиновой изоляции или оболочки методом экструзии;
  • изолировочное для наложения пленочно-волокнистой изоляции в виде обмотки;
  • оборудование для наложения защитных покровов  из нитей и экранов из медных или стальных проволок методом оплетки;
  • лакировочное;
  • бронировочное для наложения плоской и профилированной ленточной стальной брони и защитных покровов типа Б, БГ;
  • размоточное – для перемотки в бухты или на катушки перед отправкой заказчику;
  • упаковочное – для упаковки готовой продукции в термоусаживаемую пленку.

Источник: http://www.uralcable.ru/