Доклад компании CRU: производители кабелей ведут мониторинг украинско-российской ситуации

167
views

Последние события в Украине создали напряженную ситуацию для кабельных производителей, таких как компании LeoniNexans и TFKabelу которых есть предприятия, расположенные в Украине. В этом докладе представлен краткий обзор того, как производители справляются с нынешней складывающейся ситуацией, а также какую роль Россия и Украина играют на кабельных рынках в целом. Дальнейшая оперативная информация будет представлена на следующей неделе.

Влияние на производителей кабелей, расположенных в Украине.

На момент написания доклада французская компания Nexans сообщила CRU, что она внимательно следит за ситуацией, и два из трёх её заводов в Украине, выпускающих автомобильные жгуты проводов, продолжают работать. Заводы в г. Перемышляны и г. Золочив (во Львовской области Украины) всё ещё работают. Однако предприятие компании в г. Броды временно остановлено. Всего на трёх предприятиях работают 2771 человек.

Официальный представитель подтвердил, что компания Nexans находится в тесном контакте с о своими клиентами и очень внимательно следит за развитием ситуации, для того чтобы как можно правильнее адаптироваться к обстановке и избежать любых сбоев своего бизнеса. Безопасность сотрудников является абсолютным приоритетом, и на местах предпринимаются максимально возможные меры их защиты.

Немецкая компания Leoni сообщила CRU Wire & Cable News о том, что она приостановила производство жгутов проводов на двух своих предприятиях со штатом 7000 человек, расположенных в Украине: в г. Стрый и г. Коломыя на юго-западе страны в регионах, близких к границе с ЕС. Безопасность сотрудников компании – первостепенная задача, поэтому сразу же после начала боевых действий было решено временно приостановить производство на обоих предприятиях и отправить сотрудников домой до тех пор, пока можно будет лучше оценить ситуацию.

В компании сказали, что специальная оперативная группа будет вести мониторинг развития конфликта и его влияния на объекты компании, а также будет поддерживаться постоянный контакт с потребителями и поставщиками.

Рис. 1: Производство изолированных проводов и кабелей с металлическими жилами в России (L) и в Украине (R).

Трудоёмкое производство жгутов проводов с использованием низковольтных кабелей для работы под напряжением (LVE cable) – одно из основных видов деятельности компаний-производителей кабелей, расположенных в Украине. Как видно на левой стороне диаграммы, в Украине кабели LVE составляют 48% от общего объёма производства изолированных кабелей и проводов с металлическими жилами.

Санкции в отношении России

Что касается влияния международных санкций на Россию, то, как пояснил представитель компании Nexans, ведётся постоянное наблюдение за ситуацией, для того чтобы иметь возможность адаптироваться и ограничить потенциальное воздействие на цепочку поставок. На Россию и страны СНГ приходится менее 0,5% объёма продаж группы компаний Nexans.

Данные компании CRU показывают, что российское производство проводов и кабелей в основном включает силовые кабели (71%), при этом кабели LVE составляют 26%. Влияние страны на более широкий кабельный рынок относительно минимально. На её долю приходится всего 2% от общего объёма европейского экспорта и 4% от экспорта Восточной Европы. За последние три года двумя основными направлениями экспорта России были Казахстан и Беларусь. На долю обеих стран приходилось 61,2% от общего объёма российского экспорта кабельных продуктов. В то же время из Китая и Беларуси в Россию было импортировано 63,1% кабельной продукции в 2021 году.

Влияние дальнейшей эскалации конфликта на кабельный бизнес в Украине остаётся неопределенным. Польша является важным торговым партнёром Украины, как по импорту, так и по экспорту. В 2021 году большая часть экспорта в Польшу пришлась на жгуты проводов (72,5%) и кабели LVE (25,5%), в то время как большая часть импорта пришлась на кабели LVE (90,1%).

Источник: RusCable.Ru