Новое предприятие для производства оптических кабелей компании AFL открылось в Великобритании

283
views

Компания AFL (США) официально открыла своё новое производственное предприятие по выпуску волоконно-оптических кабелей в г. Суиндон (Swindon), графство Уилтшир на юго-западе Англии. Это означает начало промышленного производства в Великобритании ленточных кабелей малого диаметра типа Air Blown Wrapping Tube Cable (AB-WTC) (кабели с укладкой волокон в трубку) с использованием разработанной компанией Fujikura Ltd. технологии SpiderWeb Ribbon® (SWR®) (паутинообразная ленточная структура).

Кабель наружной прокладки с ультравысокой плотностью оптических волокон типа AB-WTC разработан специально для сетей типа Fibre-to-the-Home (волокно в дом) и других сетей доступа. Новое предприятие компании AFL в Суиндоне является первым заводом в Великобритании и Европе, который будет производить волоконно-оптические кабели этого типа.

Инвестируя в производство в Великобритании кабельных изделий для своих европейских клиентов, таких как компания Openreach (функциональное подразделение телекоммуникационной компании BT plc), компания AFL сможет ускорить развёртывание полностью волоконно-оптических сетей связи в соответствии с целевой программой правительства Великобритании, предусматривающей наличие доступа к гигабитной широкополосной связи для 85% зданий в Великобритании к 2025 году.

Как подчёркивает г-н Пол Беннетт (Paul Bennett), генеральный менеджер компании AFL в Суиндоне, новое производственное предприятие укрепит присутствие компаний AFL и Fujikura в Великобритании и будет способствовать выполнению их обязательств по реализации проектов в Европе. Новая кабельная технология позволит производить оптические кабели с высоким числом и высокой плотностью укладки волокон, процесс прокладки и монтажа которых происходит намного быстрее, чем в случае обычных волоконно-оптических кабелей. Эта инновационная технология теперь будет использоваться в Великобритании, на предприятии в Суиндоне, где работает сильная, высококвалифицированная команда и имеется долгая история производства. Дальнейшие инвестиции компании AFL в Суиндоне важны не только для развертывания и модернизации сетей, но также позволят увеличить объёмы производства кабелей благодаря установке дополнительного самого современного оборудования. Изготовленные на этом заводе оптические кабели будут поставляться для крупных проектов создания сетевой инфраструктуры в Великобритании и Европе, реализуемых клиентами компаний AFL и Fujikura. Благодаря инвестициям компании Fujikura в это предприятие будут созданы новые рабочие места в г. Суиндон и прилегающем регионе, в том числе для высококвалифицированных инженерно-технических специалистов.

Компания Fujikura – мировой лидер в области производства волоконно-оптических кабелей и оборудования для их прокладки, монтажа, измерения и тестирования, выполнения сварных соединений оптических волокон. Компания работает в Европе более 30 лет.

На официальной церемонии открытия нового завода гостей приветствовал г-н Пол Беннетт, который провёл для них экскурсию по новому предприятию. Перед гостями также выступили г-н Масахико Ито (Masahiko Ito), президент и генеральный директор компании Fujikura Ltd., и г-н Джоди Галлахер (Jody Gallagher), президент и генеральный директор компании AFL. На церемонии присутствовали г-н Хаджиме Хаяши (Hajime Hayashi), посол Японии в Великобритании, высокопоставленные представители компании Openreach и мэр Суиндона г-н Гэрри Перкинс (Garry Perkins).

Г-н Джоди Галлахер, являющийся также членом совета директоров компании Fujikura Limited, отметил, что внедрение новой кабельной технологии в Суиндоне происходит в ключевой момент развёртывания полностью волоконно-оптических сетей широкополосной связи в Великобритании. Сетевые операторы и инженерно-технические специалисты добились фантастических успехов в проектах модернизации сетевой инфраструктуры и расширения её возможностей, что становится всё более важным, поскольку спрос и потребность в быстрой и надёжной связи возрастает в связи с удалённой работой и дистанционным образованием. Благодаря новому заводу в Суиндоне повысятся надёжность поставок оптических кабелей и уровень обслуживания потребителей.

Компания Openreach, провайдер услуг связи, использует оптические кабели, поставляемые компанией Fujikura, с 2019 года. Говоря о важности нового предприятия для развёртывания сетей 1 Гбит/с типа FTTP (волокно до помещения), г-н Энди Уэйл (Andy Whale), управляющий директор и главный инженер компании Openreach, отметил, что модернизация сети, стоившая 15 миллиардов фунтов стерлингов, имеет исключительно большое значение, поскольку, как показывают исследования, общенациональная полностью волоконно-оптическая сеть широкополосной связи может ежегодно добавлять 59 миллиардов фунтов стерлингов в экономику, способна помочь повысить уровень жизни в Великобритании и вернуть около миллиона человек на работу. Компания Openreach планирует построить самую дальнюю, самую быструю и самую качественную сеть в Великобритании, и в связи с этим устанавливает прочные партнёрские отношения с такими инновационными компаниями, как AFL и Fujikura. Уже инвестированы значительные средства в юго-западный регион, где живут и работают 3400 сотрудников компании Openreach, которая поддерживает своими инвестициями открытие новых рабочих мест для местных жителей и способствует росту всей цепочки поставок.

Источник: RusCable.Ru