Детонирующий шнур для тушения пожаров от Технодинамики

231
views

Новосибирский механический завод «Искра» холдинга «Технодинамика» получил разрешение на использование новой продукции – детонирующего шнура ДШН-М-160 высокой мощности – на земной поверхности. Теперь изделие может применяться не только в подземных выработках рудников и шахт, но и для прокладки минерализированных полос при борьбе с лесными пожарами.

Взрывной метод прокладки минерализированных полос с применением детонирующих шнуров уже давно зарекомендовал себя как эффективное средство борьбы с лесными пожарами. Такие полосы помогают создавать противопожарный барьер для организации опорной линии, от которой производится встречный контролируемый отжиг лесного массива. Идущая навстречу основному пожару полоса огня уничтожает все горючие материалы, и пожар прекращается.

«В 2020 году в целях повышения эффективности проведения взрывных работ на тушении пожаров «Авиалесоохрана» и НМЗ «Искра» на базе специального полигона завода провели испытания детонирующего шнура ДШН-М-160. Изделие получило положительные отзывы, после чего началась разработка документации для его серийного производства. Теперь, когда она закончена и разрешение на использование изделия на земной поверхности получено, мы готовы к выводу продукта на рынок», – пояснил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.

ДШН-М-160 – это детонирующий шнур высокой мощности для передачи на расстояние инициирующего импульса, который возбуждает детонацию в зарядах взрывчатых веществ. Взрывание шнура производится от капсюля-детонатора или электродетонатора. Шнур ДШН-М-160 представляет собой сердцевину из сыпучего бризантного взрывчатого вещества, заключенную в обмотки из нитей и водоизолирующую оболочку. Чтобы исключить возможность высыпания сердцевины, концы шнура изолируют. Скорость детонации ДШН-М-160 – не менее 6200 м/с, при этом разброс скорости не превышает 10%. Это самое мощное изделие в линейке НМЗ «Искра», которое может применяться при температуре от минус 50 до плюс 65 ºC. Оболочка обеспечивает водостойкость на глубине 1 м в водной среде с pH от 4 до 9 в течение 24 часов.

Кроме использования на поверхности для тушения лесных пожаров, ДШН-М-160 применяется для передачи детонации в подземных выработках рудников и шахт, не опасных по газу и пыли. Разрешение на применение шнура под землей было получено в начале 2021 года.

Источник: Ростех