Консорциум Ethernet Alliance уделяет особое внимание внедрению сетей операционной технологии

239
views

Международный консорциум Ethernet Alliance, занимающийся постоянным развитием и продвижением Ethernet-технологий, дал старт на развитие в зданиях и системах промышленной автоматизации сетей, которые в противовес IT-сетей стали называть сетями операционной технологии (Operational Technology – OT). IT-сети имеют дело не с информацией, а с данными, поэтому их точнее стоило бы называть сетями технологии данных, так как они объединяют компьютеры, системы хранения данных и сети с процессами создания, обработки, хранения, обеспечения безопасности и обмена любыми формами электронных данных. OT-сети — тоже комплекс аппаратного и программного обеспечения, но предназначенного для контроля и управления физическими процессами.

С развитием однопарного Ethernet (Single-Pair Ethernet – SPE), создающего новые возможности для решения задач в OT-сетях, консорциум Ethernet Alliance стремится использовать всё более глубокие профессиональные знания и опыт для прокладки таких сетей в зданиях и для создания систем автоматизации производственных процессов. Учитывая, что эти секторы экономики всё больше полагаются на однопарный Ethernet, существует явная необходимость в объединении людей, создающих и использующих такие технологии для того, чтобы они лучше понимали друг друга, как полагает председатель консорциума г-н Петер Джоунс (Peter Jones).  Консорциум Ethernet Alliance традиционно служит своеобразным мостом между OT- и IT-специалистами в экостстеме Ethernet. Новое направление в этих секторах промышленности, которому дал старт Ethernet Alliance, объединит различные заинтересованные стороны и, в свою очередь, поможет разработчикам умных домов и промышленных систем автоматизации добиваться того, чего они желают достигнуть с помощью Ethernet.

Одна из ключевых ролей консорциума – поддержка продвижения Ethernet-технологий на рынки, традиционно не обслуживаемые Ethernet. OT-сети, которые контролируют и управляют производственными процессами или обеспечивают комфорт и безопасность жителей в здании, исторически были обособлены от IT-сетей на основе Ethernet-технологии.

Технология SPE – это перспективная технология следующего поколения, которая даст возможность OT-сетям стать частью «бесшовной» сети на основе Ethernet.

В мае 2020 года была опубликована Поправка к стандарту IEEE для Ethernet – Поправка 5: спецификации физических уровней и параметры управления для работы со скоростью 10 Мбит / с и связанной с этим подачи энергии по одной сбалансированной паре проводников (IEEE Standard for Ethernet—Amendment 5: Physical Layer Specifications and Management Parameters for 10 Mb/s Operation and Associated Power Delivery over a Single Balanced Pair of Conductors), согласно которой технология SPE способствует повышению безопасности, гибкости и управляемости OT-сетей.

Источник: RusCable.Ru