Кабели для роботов – вершина кабельного искусства

503
views

Внедрение роботов в производственные процессы становится глобальным трендом. В этом нет ничего удивительного, поскольку рабочих мест, где человеку работать тяжело, труд утомительный и монотонный, а возможно даже создается угроза здоровью, где возможности работника используются нерационально – сотни тысяч. В таких случаях на помощь человеку приходят роботы-автоматы.

На сегодняшний день полностью роботизированных предприятий в мире насчитываются единицы. Однако, по оценкам аналитиков, уже к 2025 году около 25% промышленных операций будут выполнять машины. Сегодня по плотности роботизации производственных процессов пальма первенства принадлежит Сингапуру и Южной Корее, в то время как по скорости внедрения лидирует Китай.

Ежедневно в жизнь человека входят всё новые и новые механизмы. Роботы-автоматы постепенно заменяют человеческий труд там, где это возможно. Они «научились» фрезеровать, красить, наносить лак, выполнять сварочные работы и даже обслуживать различные механизмы. По оценке экспертов Международной федерации робототехники (International Federation of Robotics – IFR), число промышленных роботов, находящихся в эксплуатации в разных странах мира, к концу 2020 года может превысить 3 млн единиц.

Современные промышленные роботы отличаются друг от друга по конструкции и назначению. Они могут быть использованы практически в любой отрасли. За одну минуту они способны совершать огромное количество самых разных движений и выполнить несколько функций.

Автоматы скручиваются, поворачиваются и безукоризненно выполняют свои функции в различной среде: под действием влаги, химических веществ, в условиях высоких или низких температур. Даже в самой сложной обстановке роботы должны безотказно работать, так же, как и кабели, кабельные вводы и защитные шланги, которые являются их неотъемлемой частью.

В промышленности и производственной сфере автоматизация и роботизация производственных процессов существенно повышают качество работы и ее эффективность. Поэтому количество используемых на производстве промышленных роботов постоянно увеличивается. Вместе с этим растет спрос на специальные кабели, идеально подходящие для использования в робототехнических устройствах.

В 2019 году компания Igus презентовала новую серию кабелей для мобильных приложений Ethernet/CAT5, CFROBOT8.PLUS, специально разработанных для шестиосевых роботов.

Новая продукция немецкого производителя пригодна для углов скручивания до ±360°. Кабели успешно прошли серию испытаний на предприятии разработчика и изготовителя. Они в течение нескольких лет безотказно выполняют свои функции, выдержав более 15 млн циклов.

            Ожидается, что в будущем в большинстве случаев связь будет осуществляться по сетям промышленного Ethernet. Поэтому уже сегодня ведущие производители кабельно-проводниковой продукции сконцентрированы на разработке еthernet-кабелей для робототехнических систем.

В частности, специалисты компании Igus работают над решением этой задачи на протяжении пяти лет. В настоящее время проводятся испытания кабелей с целью определения прогнозируемого максимального срока их эксплуатации. По оценкам аналитиков, окончательные результаты исследований будут получены, обработаны и озвучены через несколько лет.

Кабели типа CFROBOT8.PLUS прошли испытания на кручение под углом ±360° в системе igus triflex e-chain с трехмерным движением и выдержали более 15 млн циклов. Результаты этих исследований показали, что кабели в сетях Ethernet сохраняют свои электрические характеристики и обеспечивают бесперебойную надежную связь между осями робота, органом управления и системами высшего уровня управления.

Из всех отраслей экономики более 30% спроса на роботы-автоматы обеспечивает электронная промышленность и еще 30% приходится на автомобилестроение. Эксперты объясняют это явление растущим спросом на продвинутую потребительскую электронику, что приводит к необходимости автоматизации процессов ее сборки.

Менее всего производственные процессы роботизированы в судостроении, самолетостроении, сельском хозяйстве, горнодобывающей и атомной промышленности. На сегодняшний день в этих отраслях роботизация по-прежнему остается сложным и дорогостоящим процессом. С одной стороны, это недостаток. В то же время модернизация производства, рост инвестиций в роботостроение, развитие 3D-печати и других технологий, делающих производство роботов быстрее и дешевле, оставляют место для технологического прорыва именно в этих отраслях экономики.

Источник: https://marketelectro.ru/