Свердловские власти намерены привлечь 19 млрд рублей на территории развития к 2027 году

117
views

Власти Свердловской области намерены к 2027 году привлечь на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) региона 19 млрд рублей. За этот период будет создано более 2 тыс. рабочих мест, сообщила во вторник в Уральском региональном центре ТАСС министр инвестиций и развития области Виктория Казакова.

“Если говорить в общем о развитии территорий опережающего социально-экономического развития, в соответствии с документами, которые изначально были подписаны при принятии решений о создании этих территорий, к 2027 году планируемый объем инвестиций составит порядка 19 млрд рублей. И общее количество рабочих мест – чуть более 2 тысяч”, – сказала она.

Как рассказала министр, на территории региона созданы четыре ТОСЭР – две в моногородах Краснотурьинск и Верхняя Тура, две в ЗАТО атомной отрасли – Новоуральске и Лесном. По состоянию на начало 2022 года в реестр резидентов территорий включены 25 резидентов, реализующих 28 инвестпроектов с заявленным объемом инвестиций около 14 млрд рублей. Из них семь резидентов включены в 2021 году. По итогам года резидентами создано 826 рабочих мест, привлечено 7,4 млрд рублей инвестиций.

Казакова отметила, что дальнейшее развитие ТОСЭР “Краснотурьинск”, которая создана до 2026 года и где работают семь резидентов с заявленным объемом инвестиций 7,5 млрд рублей, власти связывают в том числе с проектом “Краснотурьинск-Полиметалл” по строительству обогатительной фабрики для переработки полиметаллических руд. Объем инвестиций по итогам 2022 года по этому проекту составит 9 млрд рублей, запуск производства запланирован на 2023 год. Также запланировано расширение производства Богословского кабельного завода и действующего резидента “Леском развитие”.

В реестр резидентов ТОСЭР “Верхняя Тура”, созданной до 2030 года, в прошлом году была включена одна компания “Атмосфера” с проектом строительства гостиницы и кафе. В текущем году в реестр резидентов ТОСЭР планируют включить якорного резидента – компанию “Синергия” с проектом по созданию деревообрабатывающего комплекса с объемом инвестиций 13 млрд рублей.

В реестр резидентов ТОСЭР “Новоуральск” в настоящее время включены 14 компаний с объемом заявленных инвестиций по проектам 4,1 млрд рублей, отметила министр, планируется создать 951 рабочее место. Для развития территории власти совместно с управляющей компанией “Атом-ТОР” рассматривают возможность расширения границ ТОСЭР за счет увеличения числа инвестиционных площадок. В 2022 году в реестр планируется включить еще около 10-13 компаний.

Источник: ТАСС