Инновационный гибкий зарядный кабель с интегрированной технологией управления и безопасности

168
views

Компания Bosch разработала гибкий умный зарядный кабель со встроенной технологией управления и безопасности для электромобилей. Зарядный кабель работает без обычного зарядного «кирпича» — громоздкого встроенного в кабель блока управления — при зарядке от розетки питания 230 В. Это означает, что гибкий интеллектуальный зарядный кабель весит менее 3 кг.

В среднем этот кабель не менее чем на 40% легче обычных зарядных кабелей с блоком управления. Высокотехнологичный кабель обеспечивает экономию не только веса, но также места в багажнике. Поскольку новый кабель поставляется с адаптерами для разъёмов типа 2 и домашних розеток, водителям, которые хотят свободно выбирать, где заряжать автомобиль – от розетки питания дома или от зарядной станции на дороге, больше не понадобится второй кабель.

С помощью трёхфазного кабеля осуществляется зарядка переменным током мощностью до 22 кВт в режиме 2 и режиме 3. При использовании гибкого умного зарядного кабеля компании Bosch в домашних условиях не требуется настенное зарядное устройство. Встроенное в каждый из разъёмов технологическое решение делает процесс зарядки безопасным и надежным. Разъем типа 2 на автомобильном конце кабеля содержит компоненты для управления и контроля мощности зарядки. На другом конце бытовая вилка с адаптером содержит терморегулятор и устройство защитного отключения. Это гарантирует, что даже при регулярной подзарядке от бытовой розетки при мощности зарядки до 3 кВт не произойдёт перегрузка или перегрев. Если потребуется, система безопасности отключит кабель до того, как ситуация станет критической.

Для того чтобы интегрировать технологии управления и безопасности в компактные кабельные разъёмы, разработчики из компании Bosch, используя свой опыт миниатюризации, значительно уменьшили размер электронных компонентов по сравнению с прежними компонентами в блоках управления.

Компания Bosch надеется сделать новый умный кабель стандартным зарядным кабелем для электромобилей и планирует начать продажу этого универсального кабеля производителям автомобилей и автовладельцам в середине 2022 года.

Источник: RusCable.Ru