Инновационная технология не допускающая обрыва проводов при обледенении

215
views

Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали устройство, позволяющее за счет равномерного перераспределения нагрузки не допустить обрыва электропроводов при обледенении, сообщили ТАСС в пресс-службе НГТУ.

“Ученые кафедры прочности летательных аппаратов НГТУ НЭТИ разработали технологию, позволяющую не допустить обрыва проводов при обледенении в условиях низких температур. Устройство позволяет равномерно перераспределять нагрузку в случае возникновения избыточного давления”, – сказали в пресс-службе.

В вузе пояснили, что линии электропередачи, находящиеся в условиях экстремальных температур, находятся под угрозой обрыва из-за намерзающего на них льда. В таком случае, чтобы восстановить электроснабжение, необходим выезд на место аварийной бригады. Чтобы не допускать обрыва, специалисты сбривают лед с специальными приспособлениями или нагревают его, пропуская дополнительный ток по проводу.

Технология НГТУ же позволяет, установив на провод конструкцию – “кулачок”, обеспечить постоянство давления по всей длине провода. “Кулачок” создается из непроводящих элементов, устанавливаясь на провод заранее. Причем конструкция собранного в лабораторных условиях макета позволяет создать систему таких приспособлений на каждый из пролетов электросети. В этом случае “кулачок” в конце пролета замыкают на самопроводящую ось, после чего запускают на следующий пролет.

“Наш способ позволяет увеличить срок службы данного провода при образовании наледи. Суть проста – когда наледь налетает, “кулачок” заранее определенной и рассчитанной формы приходит в движение под действием нагрузки и обеспечивает постоянство усилия во всей конструкции, не допустив обрыва. Так мы даем дополнительное время бригаде и спасаем провод от обрыва”, – цитирует пресс-служба доцента кафедры прочности летательных аппаратов НГТУ НЭТИ Анатолия Рыкова.

Источник: ТАСС