Технология Borlink XLPE HVDC впервые используется при напряжении 525 кВ

313
views

Компаунды на основе сшитого полиэтилена для силовых кабелей высокого напряжения постоянного тока впервые будут использоваться при сверхвысоких уровнях напряжения в грандиозных проектах создания трёх отдельных «энергетических коридоров» в Германии.

Компании Borealis и Borouge объявили о том, что силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, изготовленные с использованием разработанной компанией Borealis технологии Borlink для экструдирования изоляции кабелей высокого напряжения постоянного тока будут использоваться в большинстве проектов создания «энергетических коридоров» в Германии. Эти кабели будут основой северной части линии SuedOstLink и будут проложены вдоль всего коридора SuedLink для передачи возобновляемой энергии с севера на юг с минимальными потерями.

Переход к возобновляемым источникам энергии требует от Германии капитального ремонта и расширения электроэнергетических систем для обеспечения высокой безопасности и надёжности энергоснабжения. Проекты создания немецких коридоров являются решающими факторами, дающими возможность стране производить достаточные объёмы энергии из возобновляемых источников – ветровой и солнечной – и надёжным образом транспортировать большие объёмы зелёной энергии на большие расстояния с минимальными потерями. Этот эффективный вид транспортировки из удалённых источников к общенациональной энергосистеме стал возможным благодаря инновационной технологии Borlink. Выпуск в 2014 году компаундов на основе сшитого полиэтилена для кабелей высокого напряжения постоянного тока, производимых по технологии Borlink следующего поколения, явился очередным рекордом в истории внедрения инноваций для глобальной клиентской базы. Это позволило использовать экструдированную кабельную изоляцию при существенно более высоких уровнях напряжения и передаваемой мощности, чем когда-либо раньше – в данном случае при сверхвысоком уровне напряжения 525 кВ.

Кабели с изоляцией Borlink XLPE HVDC в настоящее время используются в двух из трёх новых коридоров Германии: в линии SuedLink, состоящей из двух систем силовых кабелей мощностью 2 гигаватт каждая и протяжённостью более 2500 км; и в северной части коридора SuedOstLink, который состоит из одной цепи кабеля мощностью 2 гигаватт и протяжённостью приблизительно 500 км. Таким образом, кабели на основе технологии Borlink составляют большую часть всех энергетических коридоров. Более эффективная передача возобновляемой энергии из удалённых источников в энергосистему, ставшая возможной благодаря технологии Borlink XLPE, представляет собой важный вклад в приближение низкоуглеродной энергетики будущего в Германии.

Источник: RusCable.Ru