Компании Borealis и Borouge повышают требования стандартов пожарной безопасности

424
views

Компании Borealis и Borouge расширили свой ассортимент не распространяющих горение материалов для изготовления кабельных оболочек, выпустив новый продукт под маркой FR8101. Это новое безгалогенное решение основано на технологии гидроксидов металлов и предназначено для производства широко востребованных кабелей низкого напряжения, прокладываемых в зданиях.

Используя материал FR8101, производители кабельных изделий могут предлагать потребителям ещё более безопасные продукты с улучшенными эксплуатационными свойствами, достигая при этом повышение экономической эффективности производства. Кабели, производимые с использованием нового материала FR8101, могут стать лидирующими в своём классе с точки зрения минимизации распространения пламени и горящих капель. В случае пожара этот материал реально выделяет воду для уменьшения интенсивности пламени. Кабельная оболочка, выполненная из материала FR8101, устойчива к образованию горящих капель, часто приводящих к распространению огня в зданиях, внутри стен и крыш которых проложены кабели. Сохраняя свою форму даже в чрезмерно тяжёлых температурных условиях, оболочка из материала FR8101 остаётся на кабеле, даже если кабель загорелся. Фактически, в зависимости от типа конструкции, материал FR8101 может даже завоевать наивысший класс “d0” по шкале классификации Euroclass для горящих капель, приведенной в Европейском Регламенте в области строительных материалов и изделий (Construction Products Regulation – CPR). Этот самый высокий уровень нераспространения пламени даёт возможность партнёрам в кабельной промышленности при использовании материала FR8101 выполнять строгие стандарты Регламента CPR в Европе.

До настоящего времени производители кабельных изделий были связаны определёнными ограничениями при использовании традиционных кабельных компаундов, не содержащих галогенов, не распространяющих горение. Например, химическое разложение материала во время процесса экструзии может привести к снижению производственных скоростей и ухудшению эксплуатационных характеристик кабеля. Использование материала FR8101 обеспечивает полное устранение этих проблем и позволяет производителям кабелей эксплуатировать производственные линии при высоких скоростях, благодаря высоким механическим свойствам этого материала. При использовании нового материала FR8101 в сочетании с изоляционной системой из сшитого полиэтилена Visico™/Ambicat™ потребители компаний Borealis и Borouge получают простое решение для выполнения требований Регламента CPR без необходимости использовать дополнительный слой другого не распространяющего горение изоляционного материала или заполняющего компаунда. Это приводит к более эффективному процессу переработки компаундов во время кабельного производства, а также даёт возможность выпускать более лёгкие кабели, что, в свою очередь, облегчает их прокладку и монтаж. Кроме того, использование материала FR8101 помогает производителям повышать собственные стандарты по обеспечению устойчивого развития, экологической безопасности и охраны труда.

Источник: RusCable.Ru