Компания Corning выпустила первые в мире оптические волокна малого диаметра со сверхнизкими потерями

417
views

Компания Corning добавила серию оптических волокон меньшего диаметра к своему ассортименту волокон и инновационных кабельных продуктов для линий дальней связи, включая первые в мире оптические волокна диаметром 200 микрон для подводных и наземных линий большой протяжённости. Инновационные решения в области оптических волокон и волоконно-оптических кабелей помогают операторам сетей опережать потребности в широкополосной связи, стимулируемые внедрением технологии 5G в сетях доступа, а также высокопроизводительными приложениями, такими как дополненная реальность и искусственный интеллект в гипермасштабируемых центрах обработки данных. Операторы строят сети, используя предлагаемые компанией Corning инновационные волокна, кабели и арматуру, что даёт возможность упростить процесс монтажа и прокладки, повысить пропускную способность и дальность передачи, увеличить плотность прокладываемых кабелей в местах ограниченного пространства.

Компания Corning предлагает следующие инновационные решения:

  • Пара впервые представленных на рынок оптических волокон диаметром 200 микрон для эффективных и экономичных сетей большой протяжённости. Волокно Corning® SMF-28® ULL совместимо с волокнами типа G.652, отличается сверхнизкими потерями, готово к использованию в будущих наземных сетях большой дальности. Волокно Vascade® EX2000 обладает сверхнизкими потерями, имеет большой диаметр модового пятна, пригодно для использования в подводных волоконно-оптических системах. Оба новых волокна уменьшенного диаметра обеспечивают повышение пропускной способности (до 33% на кабель) при более низкой стоимости в пересчёте на бит, чем используемые в настоящее время оптические волокна.

  • Кабель Corning® RocketRibbon™ 200 с исключительно высокой плотностью волокон, самое новое дополнение к выпускаемой компанией Corning линейке кабелей RocketRibbon. Этот кабель на основе волокон Corning® SMF-28® Ultra 200 имеет такое же число волокон, что и другие варианты кабелей типа RocketRibbon, но его диаметр на 15% меньше, в результате сокращаются расходы на материал и трудовые затраты, а также сокращается время развёртывания сетей. Кабель RocketRibbon 200 выпускается с числом волокон 1 728 и 3 456.

  • Новая исключительно компактная волоконная матрица Fiber Array Unit (FAU), которая обеспечивает более высокие уровни плотности соединения волокна с чипом и улучшенные эксплуатационные характеристики. Новое семейство FAU с использованием устойчивого к изгибам волокна с уменьшенным диаметром покрытия предназначено для того, чтобы помочь производителям переключателей решить проблемы узких мест, связанных с полосой пропускания и плотностью в переключателях, используемых в центрах обработки и хранения данных.

Новые оптические волокна и кабели уменьшенного диаметра компании Corning способны помочь центрам обработки данных, операторам сетей доступа и подводных сетей в развёртывании сетей с более плотным расположением узлов с применением проверенных на практике методов монтажа и прокладки.

Источник: Ruscable.ru