В Петербурге готовят проект к прорыву энергетической блокады

636
views

О предстоящей акции «Кабель жизни», посвященной прорыву энергетической блокады Ленинграда в сентябре 1942 года, газета «Санкт-Петербургские ведомости» рассказывала на днях. Уже после выхода материала в Фондово-экспозиционный отдел Большого Санкт-Петербургского госцирка привезли фрагмент подлинного кабеля, питавшего город. Он станет частью передвижного выставочного проекта, который готовят к 9 Мая петербургские художники.

Екатерина Шаина, заведующая отделом (раньше он назывался цирковым музеем), бережно вносит суровый предмет в помещение музейного фонда, наполненного яркими цирковыми атрибутами. Кабель был специально сконструирован и изготовлен на заводе «Севкабель» в 1942 году для прокладки по дну Ладожского озера. Шаина поясняет, как он устроен: три медные многопроволочные жилы; бумажная изоляция, пропитанная маслоканифольным составом; «труба» из свинцовой брони; джут, пропитанный битумом; стальные прутья в качестве внешней оболочки. Все рассказы о том, что в качестве изоляции использовали бумагу с водяными знаками для печати купюр, – не более чем красивые легенды. Кабель выдерживал напряжение до 10 киловольт. Он питал оборонные предприятия, блокадный трамвай и освещал тысячи квартир.

Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Сергей Марков, заведующий музеем «Кобона: Дорога жизни», кабель был поднят в июне 2015 года военно-патриотической подводно-археологической экспедицией «Дорога жизни. Кобона – Кареджский порт» недалеко от маяка Кареджи с глубины 6 – 7 метров.

 

Справка.


Ладожская кабельная трасса длиной 22,5 км работала с 23 сентября 1942 года по 15 мая 1944 года. По дну Ладожского озера было уложено пять линий общей длиной 112,5 км с 228 муфтами. По трассе было передано более 30 млн кВт-ч электроэнергии.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (6649) от 23.03.2020 под заголовком «Свет со дна Ладоги».