ПАО «ЗАВОД ЮЖКАБЕЛЬ» продолжает наращивать объемы производства

1168
views

Приказом Народного комиссара электротехнической промышленности СССР от 7 октября 1943 г. №298 в г. Харькове было создано производство кабельно–проводниковой продукции (с 1945 г. — кабельный завод №804, с 1954 г. —«Харьковский кабельный завод «Южкабель», с 1995 г. — ЗАО «Завод «Южкабель»), С 2010 г — ПАО «ЗАВОД «ЮЖКАБЕЛЬ».

В 1946-49 годах предприятие увеличивает мощности по производству обмоточных и эмалированных проводов, строит важные производственные корпуса и объекты социальной сферы.

Современный облик завода формируется в 1950-60 годах. Сооружаются цеха волочильный, обмоточных проводов, силовых кабелей, проводов и кабелей с резиновой изоляцией, прокатный.

В 1960-70 годах определилась основная номенклатура продукции, необходимая народному хозяйству СССР. Это силовые бронированные кабели с сечением до 120 мм2 нанапряжение от 1 до 10 кВ, контрольные, сигнально – блокировочные кабели, обмоточные, установочные, шланговые провода и медный прокат.

ГЛАВНОЕ О КОМПАНИИ

  • Завод «Южкабель» входит в восьмерку крупнейших в СНГ производителей кабельно-проводниковой продукции.
  • 70 лет работает в отрасли и обслуживает тысячи клиентов из стран ближнего и дальнего зарубежья.
  • Завод является одним из основных участников международных ассоциаций «Электрокабель» и «Интеркабель».
  • Завод «Южкабель» — самый крупный производитель кабельно-проводниковой продукции в Украине.
  • Завод «Южкабель» перерабатывает 40% от общего объема металла всех кабельных заводов Украины.
  • Сегодня компания занимает третье место среди машиностроительных предприятий Харькова по выпуску товарной продукции по итогам 2014 года.
  • На заводе «Южкабель» работает 1000 человек.

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И СТРАТЕГИЯ КОМПАНИИ

На заводе разработана программа технического перевооружения производства, предусматривающая не только модернизацию действующего оборудования, но и открытие новых, современных, высокотехнологичных производств кабельно–проводниковой продукции.

В 1998-2001 годах завод заключил контракты с австрийской фирмой «MAG» и приобрел четыре современных эмальагрегата для выпуска эмалированных проводов.

Главная цель нашей деятельности — выпуск продукции, качество которой полностью отвечает ожиданиям и требованиям потребителей, формирует их доверие и обеспечивает получение максимально возможной, устойчивой прибыли.

Созданы все условия для высокопроизводительного труда, реализации профессионального и личностного роста персонала компании в благоприятном морально – психологическом климате, где коллективная работа является основным инструментом улучшения качества продукции, сервиса, оптимизации производственно – технологических процессов и затрат.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ И ПРОДУКЦИЯ

Завод «Южкабель» расположен на трех производственных площадках общей площадью 23 гектара. Производственные цеха, участки и службы занимают 150 тысяч квадратных метров.

Завод «Южкабель» обеспечивает своей продукцией промышленные предприятия, электростанции, горно-обогатительные комбинаты, нефтяные месторождения и угольные шахты, транспорт. Это кабели силовые, контрольные, сигнально-блокировочные, волоконно- оптические, провода обмоточные, установочные, соединительные, самонесущие, эмальпровода, изделия цветного проката.

СИЛОВЫЕ КАБЕЛИ С ИЗОЛЯЦИЕЙ ИЗ СШИТОГО ПОЛИЭТИЛЕНА НА НАПРЯЖЕНИЯ 220-330 КВ

Кабельная система напряжением 127/220 кВ, состоящая из силового кабеля производства ПАО «Завод «ЮЖКАБЕЛЬ» и кабельной арматуры одного из ведущих европейских производителей, прошла испытания на соответствие требованиям стандарта МЭК 62067 в высоковольтной лаборатории органа по сертификации КЕМА (Нидерланды). По результатам испытаний заводом получены соответствующие сертификаты.

Когда на территории Харькова был создан специальный режим инвестиционной деятельности, то завод счел возможным заняться модернизацией производств именно на основе такого спецрежима.

Уже в июне 2001 года был защищен инвестиционный проект на производство силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на 9,4 млн. долларов. В рамках этого проекта на территории завода был построен новый цех на 5 тысяч квадратных метров.

Закуплено и введено в эксплуатацию высокотехнологичное оборудование фирм — мировых лидеров в данной сфере технологий. На сегодняшний день данный проект полностью реализован.

Цех введен в эксплуатацию в 2003 году и имеет производительность 3350 км кабеля в год. Это позволило отказаться от импорта таких дорогостоящих кабелей в Украину.

Цехом освоен выпуск кабелей в широком диапазоне рабочих напряжений 6…110 кВ, что позволило ввести в эксплуатацию 200 км современных линий на 110 кВ.

Качество выпускаемых кабелей обеспечено применением новейших материалов, технологий и испытательной базы ведущих зарубежных фирм.

Все выпускаемые кабели подвергаются сплошному автоматизированному контролю с выдачей потребителю сертификата, подтверждающего высокое качество изготовленной продукции.

Завод «Южкабель» обеспечивает полный цикл работ по сооружению и эксплуатации кабельных линий, соответствующих всем мировым требованиям по надежности, экологичности и безопасности.

ЦЕХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СИЛОВЫХ КАБЕЛЕЙ С ИЗОЛЯЦИЕЙ ИЗ СШИТОГО ПОЛИЭТИЛЕНА НА НАПРЯЖЕНИЕ ОТ 10 ДО 330 КВ

В 2009 году введен в эксплуатацию цех производственной площадью 7500 м2 по изготовлению силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэт илена на напряжение от 10 до 330 кВ. Максимальное сечение токопроводящих жил – 2000 мм2.

Это единственное такое высокотехнологичное и наукоемкое производство на территории СНГ производительной мощностью 2000 км кабеля в год с учетом специализации цеха на выпуск кабелей высокого и сверхвысокого напряжения.

Здесь установлено:

  • Две линии грубого волочения медной и алюминиевой проволоки фирмы «NIEHOFF» (Германия);
  • Наклонная линия непрерывной вулканизации фирмы «MAILLEFER» (Финляндия);
  • Линия наложения элементов экранов на кабели типа DRUM TWISTERфирмы «POURTIER» (Франция);
  • Линия наложения наружной оболочки фирмы «MAILLEFER»;
  • Линия перемотки и наложения бронепокровов из стальных лент фирмы «POURTIER»;
  • Испытательное оборудование фирмы «HIPOTRONICS» (США).

Использование кабельных линий электропередачи (ЛЭП) взамен воздушных ЛЭП позволяет значительно уменьшить потери электроэнергии. А затраты на обслуживание воздушных ЛЭП вообще тяжело поддаются подсчету.

Разработана нормативная документация, руководящие материалы по прокладке и монтажу таких кабельных линий, включая арматуру. Завод «Южкабель» обеспечивает комплектную поставку всех компонентов,необходимых для ввода кабельных линий в эксплуатацию.

В конструкции электропроводящих экранов кабелей предусмотрено наличие модуля с оптическими волокнами для контроля температуры кабеля вдоль линии.

ЦЕХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ВОЛОКОННО—ОПТИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ

Цех введен в эксплуатацию в 2004 году

Оснащен современными технологическими линиями, изготовленных известными фирмами, специализирующихся на выпуске оборудования для производства волоконно–оптических кабелей.

ЦЕХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ САМОНЕСУЩИХ ИЗОЛИРОВАННЫХ ПРОВОДОВ

Цех введен в эксплуатацию в 2006 году и имеет производительность 30 тыс. км самонесущих изолированных проводов в год.

ЦЕХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПОЖАРОБЕЗОПАСНЫХ КАБЕЛЕЙ

Цех введен в эксплуатацию в 2004 году и имеет производительность 15000 км волоконно-оптического кабеля в год. Оснащен современными технологическими линиями, изготовленных известными фирмами, специализирующихся на выпуске оборудования для производства волоконно – оптических кабелей.

Источник: https://yuzhcable.com.ua/