Испытание концевой кабельной муфты на 525 кВ

339
views

Компания Nexans в сотрудничестве с компанией Siemens Energy провела типовые электрические испытания концевой муфты 525-кВ постоянного тока для подключения кабелей к распределительному устройству с газовой изоляцией (GIS) в соответствии с CIGRE TB 496.

В последние десять лет на рынке кабельных продуктов постоянного тока высокого напряжения появились кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, благодаря которым стало возможным развитие инновационных электрических сетей в Европе и во всем мире. В экосистему компании Nexans входят лучшие в своем классе партнеры, которые разделяя ценности компании, работают вместе и помогают ей оставаться на шаг впереди потребностей рынка.

Концевые муфты, предназначенные для подключения кабельных линий к элезагазовым распределительным устройствам, представляют собой важный компонент линий высокого напряжения постоянного тока, так как благодаря гибкости и компактности они пригодны для соединения кабелей различных конструкций, особенно в перегруженных оборудованием пространствах, таких как морские платформы. Такая муфта также пригодна для использования в режиме «back-to-back», представляя собой смешанное соединительное устройство (например, между кабелями на основе различных технологий).

Компания Nexans разработала специальную концевую кабельную муфту для подключения кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 525 кВ постоянного тока к распределительному устройству с газовой изоляцией (GIS). В результате исследований электротермических аспектов интерфейса была оптимизирована конструкция кабельной арматуры. Решение состоит из концевой муфты Nexans GIS, смонтированной в корпусе Siemens Energy DC GIS, оба из которых соответствуют размерам стандартов IEC 62271-209.

Проверка этого решения была успешно завершена с помощью типового электрического испытания 525 kV DC VSC Type Test в соответствии с CIGRE TB 496. Испытание было проведено в лаборатории высокого напряжения компании Nexans в г. Кале с сертификацией независимой третьей стороной. Этот технологический прорыв позволяет компании Nexans предлагать конкурентоспособные продукты для развертывания сетей высокого напряжения постоянного тока с прямым подключением к распределительным устройствам с газовой изоляцией постоянного тока.

Источник: RusCable.Ru