Сразу три инновации в одной ротационной оплёточной машине

309
views

Компания Maschinenfabrik Niehoff разрабатывает машины для кабельной промышленности, включая вертикальные ротационные оплёточные машины типа BMV, оснащённые 12, 16 или 24 держателями катушек. Эти машины предназначены для наложения оплётки из круглой или плоской проволоки с покрытием или без покрытия, из меди, алюминия или нержавеющей стали, а также из искусственных нитей и волокон. В конструкцию ротационной оплёточной машины типа BMV 16 внесены три запатентованные компанией Maschinenfabrik Niehoff инновации.

Первая инновация состоит в том, что теперь машина может автоматически увеличивать скорость вращения катушки с 175 оборотов в минуту до максимум 200 и сокращать частоту интервалов периодической смазки. Результатом является повышение производительности на 14 процентов. Как следствие, потребителю теперь нужно меньше времени на выполнение заказа определённого объёма, а готовый продукт с наложенной оплёткой содержит меньше загрязнений маслом.

Вторая инновация состоит в том, что машина поддерживает степень покрытия кабеля оплёткой на постоянном предварительно установленном значении (например, 80 процентов). Это даёт возможность сохранять определённый минимум покрытия даже в тех случаях, когда происходят изменения диаметра кабеля, на который накладывается оплётка. Запатентованное компанией Maschinenfabrik Niehoff решение даёт возможность использовать только необходимый объём проволоки при наложении оплётки на кабель и не использовать дополнительный материал в качестве резерва для обеспечения минимальной степени покрытия. Измерительное устройство постоянно измеряет диаметр кабеля до того, как он достигает входа в зону наложения оплётки, и регулирует скорость линии (и, следовательно, шаг оплётки) соответственно. Степень покрытия фиксируется документально и может быть подтверждена потребителям при проведении контроля качества технологического процесса.

Третья инновация использует систему контроля натяжения проволоки и положение ролика, регулирующего натяжение, для регулирования натяжения проволоки оплёточных катушек, от состояния полной до состояния пустой катушки, для того чтобы все проволоки при наложении оплётки на кабель сохраняли одинаковое натяжение. В результате получается равномерно наложенная оплётка вдоль всей длины кабельного продукта. Это означает, что можно производить не имеющие дефектов экраны.

Натяжение проволоки также фиксируется документально.

При помощи различных систем мониторинга (некоторые из них поставляются в качестве опции по специальному заказу) все оплёточные машины типа BMV могут работать без оператора на протяжении длительных периодов времени и без частого вмешательства оператора. Машины могут быть оснащены интегральным лентообмоточным устройством, которое даёт возможность выполнять наложение оплётки и последующее наложение ленты за один приём. Также можно производить продукты с лентами, которые должны быть наложены как до, так и после наложения оплётки в направлении S или Z.

Источник: RusCable.Ru