Новое в сфере аккредитации и техническом регулировании на пространстве ЕАЭС обсудили на Всероссийском форуме аккредитованных лиц – 2019

333
views

9 декабря в Москве состоялось пленарное заседание Всероссийского форума аккредитованных лиц – 2019, организованного Федеральной службой по аккредитации и Национальным институтом аккредитации Росаккредитации. Открывая мероприятие, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев отметил, что в течение ближайших двух дней в рамках форума будет обсуждаться широкий круг вопросов, имеющих значение для формирования инфраструктуры доверия.

По мнению Алексея Херсонцева, с каждым годом растет запрос на повышение доверия к результатам оценки соответствия. Потребители уделяют все больше внимания качеству и безопасности приобретаемой продукции. Обеспечение конкурентоспособности отечественной промышленности также требует повышения качества услуг по подтверждению соответствия – разрабатываются новые международные стандарты, растет запрос на деятельность аккредитованных лиц в новых сферах.

На сегодня в России работает около 8 тыс. аккредитованных лиц, наблюдается постепенная стабилизация их количества по направлениям деятельности, а также тенденция к снижению числа новых аккредитаций.

В национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза включено около 600 российских органов по сертификации, в то же время прогнозируется дальнейшее сокращение их числа. «Мы рассматриваем органы по сертификации как структурообразующие организации. Государство делегировало им полномочия, связанные с проверкой качества продукции до ее выхода на рынок, и вправе рассчитывать на их надлежащую работу», – сообщил руководитель Службы.

Количество органов по сертификации персонала, систем менеджмента и продукции в добровольной сфере остается стабильно небольшим. Незначительное сокращение числа испытательных лабораторий является результатом структурных изменений, происходящих в промышленности. Одновременно ожидается повышение спроса на создание инновационных лабораторий.

Алексей Херсонцев подчеркнул, что орган инспекции как тип аккредитованного лица будет получать все большее распространение. Есть запрос на создание в России крупных сетевых органов инспекции, которые будут в состоянии конкурировать с аналогичными организациями из-за рубежа. С учетом выхода отечественных производителей и поставщиков услуг на внешние рынки, а также принятия новой версии стандарта ISO/IEC 17025:2017 будет расти спрос на услуги калибровочных лабораторий.

Планируется, что в 2020 г. Национальный институт аккредитации Росаккредитации среди различных направлений деятельности уделит особое внимание развитию межлабораторных сличительных испытаний, сосредоточится на содействии реализации программ МСИ в России, на пространстве ЕАЭС и в других странах.

Заместитель Министра также представил обзор ключевых изменений в нормативные правовые акты в сфере аккредитации в 2019 г. Так, в июне принят новый межгосударственный стандарт ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Правительством Российской Федерации принято постановление от 21 сентября 2019 г. № 1236 «О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него». Документ предполагает создание Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества, в ведении которого будет находиться вопрос о включении органов по оценке соответствия в национальную часть единого реестра ЕАЭС. Постановлением введены полномочия Росаккредитации по исключению из реестра организаций при наличии фактов, подтверждающих, что аккредитованное лицо перестало соответствовать установленным критериям. Приказ Минэкономразвития России от 27 февраля 2019 г. № 89 установил новое изображение знака национальной системы аккредитации, внес ряд изменений в оформление документов при оказании государственных услуг в сфере аккредитации.

По мнению Алексея Херсонцева, перечисленные нововведения способствуют улучшению ситуации на рынке оценки соответствия.

Тему разработки и внедрения новых механизмов регулирования продолжил директор Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Тимур Нурашев. Говоря о проблемах в сфере технического регулирования ЕАЭС, он отметил, что на сегодня отсутствует механизм толкования требований технических регламентов. Процесс разработки новых регламентов составляет от 2 до 7 лет, это тормозит устранение барьеров при взаимной торговле на пространстве ЕАЭС. В настоящее время рассматривается вопрос о создании механизма по толкованию положений действующих технических регламентов и имплементации международных стандартов в право ЕАЭС.

Докладчик также отметил необходимость повышения эффективности системы по недопуску на рынок стран ЕАЭС небезопасной продукции и синхронизации подходов к проведению контроля (надзора) за соблюдением технических регламентов ЕАЭС. В настоящее время разработаны и проходят согласование проекты международных соглашений ЕАЭС в сферах общей безопасности продукции, гармонизации законодательства стран ЕАЭС по госконтролю (надозору), а также о порядке и условиях устранения технических барьеров. Кроме того, на примере шести технических регламентов реализуется пилотный проект информирования национальных органов по аккредитации об опасной продукции. Проводится обсуждение порядка проведения взаимных сравнительных оценок с целью достижения равнозначности проводимых процедур оценки соответствия в государствах–участниках ЕАЭС. В планах – создание системы цифровых сервисов в сфере технического регулирования, объединяющей все информационные платформы на территории ЕАЭС и упорядочивающей их.

Тимур Нурашев напомнил, что Решением Совета ЕЭК от 5 декабря 2018 г. № 100 установлен новый Порядок включения аккредитованных органов по оценке соответствия в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, а также его формирования и ведения. Решением Евразийского межправительственного совета от 25 октября 2019 г. № 10 уточнены статус и ответственность уполномоченного иностранным изготовителем лица.

Директор Департамента технического регулирования Минпромторга России Вячеслав Бурмистров призвал представителей аккредитованных лиц принимать активное участие в совершенствовании нормативной базы в сфере технического регулирования. Он отметил, что вопрос формирования надлежащей инфраструктуры оценки соответствия должен стоять на первом месте у всех участников рынка.

В ходе пленарного заседания также прозвучал доклад начальника Управления государственного надзора и контроля Росстандарта Александра Кузьмина о состоянии и перспективах федерального государственного технологического надзора. Начальник Управления контроля за деятельностью аккредитованных лиц Росаккредитации Алексей Вихарев рассказал о мониторинге деятельности аккредитованных лиц и новых подходах к ведению национальной части Единого реестра органов по оценке соответствия ЕАЭС. Начальник Управления аккредитации Службы Дмитрий Макаренко рассказал о предоставлении в 2019 г. государственных услуг по аккредитации и подтверждению компетентности. Доклад о цифровой инфраструктуре доверия представил начальник Управления административно-финансовой деятельности и развития информационных технологий Юрий Бутенко. О международной интеграции национальной системы аккредитации и взаимодействии с международными организациями по аккредитации сообщил начальник Управления правового обеспечения и международного сотрудничества Службы Андрей Бурлак. Заместитель генерального директора НИАР Адель Лебедева проинформировала участников форума о перспективных направлениях в сфере оценки соответствия. Член технического комитета 079 «Оценка соответствия» Иосиф Аронов сообщил о роли и задачах стандартизации в сфере оценки соответствия.

Выступления всех участников пленарного заседания доступны на сайте форума.

Источник: sa.gov.ru