Завод “Электрокабель” участвует в развитии ветрогенерации в России

362
views

Кольчугинский «Электрокабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) поставил для строительства первого в стране мощного ветропарка более 100 км пожаробезопасных силовых кабелей.

Ветропарк (ВЭС) мощностью 150 МВт строится в Республике Адыгея и призван сократить энергодефицит региона. Он будет состоять из 60 ветряных башен высотой от 75 до 135 метров общей стоимостью около 20 млрд рублей.

«Для нас это был достаточно сложный проект, заключению договора предшествовала длительная процедура подбора и согласования кабелей для строительства ветряков. Требования заказчика к продукции разместились на 7 листах. Однако, учитывая широкий ассортимент выпускаемой «Электрокабелем» продукции, мы сумели предложить наиболее оптимальные решения», – отметил главный технолог АО «ЭКЗ» Анатолий Баринов.

Основу поставки составили силовые кабели на напряжение 35 кВ с полиэтиленовой изоляцией и оболочкой из полимерной композиции, не содержащей галогенов (опасных веществ). Изделия имеют высокую влагозащиту и могут надежно функционировать в земле независимо от степени коррозионной активности грунта. Их главная задача – обеспечить бесперебойную поставку электроэнергии от комплексной трансформаторной подстанции (КТП) до подстанции на 220 кВ, откуда она будет отправляться к потребителю.

«Завод выполнил этот амбициозный заказ в очень сжатые сроки. Мобилизовали все ресурсы: производственные, человеческие, сырьевые. При этом, конечно, обеспечили постоянный и жёсткий контроль за качеством продукции. Как, впрочем, и при производстве любой другой продукции под брендом «Электрокабель», – сообщил директор АО «ЭКЗ» Рауль Тайматов.

Источник: www.ruscable.ru