Новый запатентованный смеситель от швейцарской компании E-XHEAD Extrusion SA

311
views

Традиционные кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена производятся с использованием готовых компаундов от различных поставщиков. Эти материалы имеют заранее определённые, стандартные рецептуры на основе базовых композиций: полиэтилен низкой плотности, силаны или антиоксиданты и пероксид.

Новый запатентованный компанией E-XHEAD Extrusion SA (Швейцария) смеситель UltraMix© был разработан для составления смеси из отдельных компаундов во время процесса экструзии в режиме online. Компаундирование в режиме реального времени обеспечивает определённые преимущества в нескольких аспектах. Существует широкий круг поставщиков, предлагающих для производства кабельной изоляции базовые композиции полиэтилена низкой плотности без силанов или пероксидов и антиоксидантов. У потребителей имеется большая свобода выбора. При изготовлении традиционных композиций на основе сшитого полиэтилена ограничиваются использованием химических веществ, которые находятся в твёрдом состоянии при комнатных температурах, без учёта этого обстоятельства будет происходить выпотевание химического вещества из компаунда. Из-за ограничения срока годности предварительно смешанных составов хранение таких компаундов представляет трудности. Применение дозирования в режиме реального времени позволяет устранить некоторые из этих ограничений и даёт производителю возможность более широкого выбора силанов или пероксидов и антиоксидантов. Online-дозирование обеспечивает значительно более длительный срок хранения. Использование альтернативных пероксидов может даже привести к увеличению производительности экструдера и более длительным производственным циклам.

Предлагаемая компанией EXHEAD Extrusion SA система пригодна для дозирования как силанов или пероксидов, так и антиоксидантов. Эта система состоит из одного или нескольких (до семи) подающих устройств с гравиметрическим методом измерения для обеспечения высокой точности дозирования. Когда готова доза композиции в твёрдой фазе, приводится в действие высокоточный инжекционный механизм для введения силана или пероксида и антиоксиданта. Пока перемешиваются жидкие и твёрдые вещества, происходит приготовление следующей загрузки.

Основные характеристики системы UltraMix©:

  • Может быть легко установлена на любом экструдере всего за один день.
  • Работает независимо от PLC экструзионной линии, поэтому её не требуется подключать к системе управления линией.
  • Способна перерабатывать до 7 твёрдых компаундов + 2 жидких составов (силан) или (пероксид и антиоксидант).
  • Очень высокая точность смешивания твёрдых + жидких веществ.
  • В программном обеспечении может храниться более 500 рецептур.
  • Система сертифицирована на соответствие Директиве ATEX-95, определяющей требования к оборудованию и защитным системам, предназначенным для применения в потенциально взрывоопасных атмосферах.
  • Оснащённый автоматикой защитный шкаф для хранения силана и насосная система.
  • Высокий уровень экономии на композициях для экструзии.
  • Минимальный объём работ по техническому обслуживанию.

Источник: www.ruscable.ru