ОАО НП ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ выпустил кабеля нового поколения КМЭЛ

490
views

Кабели монтажные электрические КМЭЛ предназначены для межприборного монтажа электрических устройств, работающих при номинальном переменном напряжении до 500 В включительно частотой до 400 Гц или постоянном напряжении до 750 В включительно.

Области применения:

Для одиночной прокладки: в кабельных сооружениях, в производственных помещениях, для групповой прокладки с учетом объема горючей загрузки: в кабельных сооружениях, кабельных эстакадах, галереях, в кабельных сооружениях и помещениях  внутренних электроустановок, в том числе в жилых и общественных зданиях, в помещениях, оснащенных компьютерной и микропроцессорной техникой, электрооборудования, которое должно сохранять работоспособность в условиях пожара.

Конструкция кабелей по настоящим техническим условиям защищены патентами на полезную модель №35037 и №58257 «электрический монтажный кабель», патентом на полезную модель № 48668 «кабель монтажный гибкий», патентом на полезную модель № 112489 «на кабель монтажный гибкий повышенной помехозащищенности» и свидетельством на товарный знак № 450562 от 28.06.2011г.

Кабели монтажные электрические КМЭЛ выпускаются:
– c общей и пучковой скруткой изолированных жил,
– экранированные, с общим и парным экраном,
в том числе в проволочной броне,
– не распространяющие горение,
– с изоляцией и оболочками с низким дымо- и газовыделением,
– с изоляцией и оболочками из полимерных композиций,
не  содержащих галогенов,
– огнестойкие,
– холодостойкие,
– с пластмассовой изоляцией,
– в пластмассовой оболочке.
Вид климатического исполнения В, в том числе ХЛ, категории размещения 2-5 по ГОСТ 15150-69.

Кабели предназначены для  эксплуатации  в  стационарном  состоянии  при  температуре окружающей среды от плюс 70°С до минус 50°С. Эксплуатация кабелей климатического исполнения ХЛ в стационарном состоянии при температуре окружающей среды от плюс 50°С до минус 60°С.

Монтаж кабелей может производиться при температуре: не ниже минус 15°С – для кабелей марок с индексами «нг(A)-LS» и «нг(A)-HF», не ниже минус 30°С – для остальных кабелей.

Радиус изгиба кабелей при монтаже:

  • для небронированных кабелей – не менее 5 расчетных наружных диаметров кабеля;
  • для бронированных кабелей – не менее 6 расчетных наружных диаметров кабеля.

Кабели могут прокладываться в помещениях, каналах, туннелях, земле (траншеях), в т.ч. местах подверженных воздействию блуждающих токов.

Кабели могут прокладываться во взрывоопасных зонах (по ГОСТ РМЭК 60079-14-2008):

  • небронированные кабели – классов 1 и 2 при отсутствии опасности механических повреждений;
  • бронированные кабели – во взрывоопасных зонах класса 0, 1 и 2.

Кабели могут быть проложены на открытом воздухе в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50571.15 (глава 52 «Электропроводки»). Кабели стойки к воздействию плесневых грибов.

Кабели КМЭЛ-1, КМЭЛ-2 устойчивы к продольному распространению воды.

Кабели не распространяют горение при одиночной прокладке, кабели марок с индексом «нг(А)», «нг(А)-LS», «нг(А)-FRLS», «нг(А)-HF», «нг(А)-FRHF» не распространяют горение при групповой прокладке по категории А, дымообразование при горении и тлении кабелей марок с индексом «нг(А)-LS», «нг(А)-FRLS» приводят к снижению светопроницаемости не более чем на 50%, дымообразование при горении и тлении кабелей марок с индексом «(А)-HF» приводят к снижению светопроницаемости не более чем на 25%, огнестойкость кабелей исполнений «нг(А)-FRLS» и «нг(А)-FRHF» не менее 180 минут, значение эквивалентного показателя токсичности продуктов горения кабелей с индексами «LTx» более 120г/м³.

Кабели не являются опасными в экологическом отношении и специальных требований по утилизации кабелей при выводе их из эксплуатации не предъявляется.

Срок службы кабелей при соблюдении потребителем условий транспортирования, хранения, прокладки (монтажа) и эксплуатации, указанных в настоящих технических условиях, не менее 30 лет.

ООО “Кабельные системы” поставляют кабели КМЭЛ различного типа исполнения и марок. Благодаря долгосрочной работе с производителем мы зарекомендовали себя как надежный партнер, благодаря чему имеем возможность поставлять заводскую продукцию по ценам производителя.

Источник https://kabel-s.ru