АО «РОССКАТ»: от переработки меди в катанку до изготовления кабельно-проводниковой продукции

1027
views

АО «РОССКАТ» – стабильное и активно развивающееся предприятие, работающее на рынке кабельно-проводниковой продукции более 20 лет. Производство компании «РОССКАТ» имеет полный производственный цикл: от переработки меди в катанку  до изготовления кабельно-проводниковой продукции. Вся продукция производится на современном оборудовании ведущих мировых фирм-производителей: «Rosendahl», «Techocable», «Caballe», «Niehoff», «Troester», «Southwire», “Andritz MAERZ”, “Dufotec”, «H.Folke Sandelin AB (HFSAB)».

Компания «РОССКАТ» основана 21 августа 1991г, и ее название происходит от слов «российская катанка». В начале 90-х годов возник острый дефицит качественной медной катанки, так как после распада СССР основная часть поставщиков осталась за пределами России. Новое предприятие было ориентировано на изготовление высококачественной медной катанки и ее дальнейшую переработку для обеспечения потребности в кабельно-проводниковой продукции. Завод начал строиться в 1992 году и уже в 1996 году запустил серийное производство кабеля для погружных электронасосов. В феврале 1998 года был осуществлен пуск прокатного производства. За 1997г – 2010г – РОССКАТ произвел более 100 тыс. км кабеля для УЭЦН и более 400 тыс.тонн медной катанки. После окончания экономического кризиса начался мощный подъем предприятия: были построены новые корпуса, налажено производство силовых кабелей, обмоточных проводов, цветного проката и т.д. Линейка продукции серьезно расширилась.

В настоящее время АО «РОССКАТ» специализируется на производстве медной катанки, предназначающейся для электротехнической и кабельно-проводниковой продукции (силовой кабель, нефтепогружной кабель, обмоточный провод, контактный провод, медная проволока и т.д.). Компания также производит кабель с изоляцией из полиэтилена высокой плотности, блок-сополимера пропилена или этилена для нефтяной промышленности. Ассортимент продукции постоянно обновляется и расширяется.

АО «РОССКАТ» – основной поставщик широкого спектра кабельной продукции. Компания реализует высококачественный силовой кабель, обмоточный провод, медную проволоку и медную катанку. Эти позиции пользуются большим спросом у ведущих промышленных предприятий в России и за границей. Вся продукция РОССКАТа сертифицирована и проходит строжайший контроль качества.

Высокое качество продукции во многом обеспечивает современное оборудование таких брендов как Niehoff и Troester (Германия), Rosendahl (Австрия), SouthWire( США), Technocable и Caballe(Испания), AGIE(Швейцария), LloydInstrumentsLtd(Англия), «Maerz» (Германия) и др.

В компании работает более 1300 человек – в основном жители Нефтегорска и Нефтегорского района. Все работники имеют полный социальный пакет. Завод оплачивает приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря, на санаторно-курортное лечение, работает программа ДМС. Сотрудники доставляются заводским транспортом на работу и после окончания смены – домой.

Высокая социальная ответственность предприятия создает условия для эффективности труда каждого сотрудника, благодаря чему АО «РОССКАТ» занимает лидирующие позиции в отрасли.

2015 год

РОССКАТ вошел в четверку ведущих переработчиков меди и в группу А по объему переработки металлов свыше 25 000т. в год, освоил новые виды кабельной продукции — ППСРВМ, МГ, КШВЭмБШВ. Расширена продуктовая линейка производства кабеля для УЭЦН. Завод разработал линию по наложению адгезива, данная разработка не имеет аналогов в России и позволяет усовершенствовать кабель для нефтегазодобывающей отрасли.

2009 – 2014 годы

2009 — Поставлены на производство контактные провода из меди и ее сплавов.

2010 — Освоено производство силовых кабелей с пластмассовой изоляцией в холодостойком исполнении.

2011 — Запущена новая линия М-85, что сразу дало двукратное увеличение выпуска на операции волочения. Освоено производство нефтепогружного кабеля в гофрированной оболочке марки КПвСтБП-160 и силовых кабелей с резиновой изоляцией КГ. РОССКАТ подтвердил статус производителя выпускающего качественную кабельно-проводниковую продукцию в соответствии с ГОСТ и ГОСТ Р и стал Лауреатом, и дипломатом всероссийского конкурса «100 лучших товаров России 2011».

2012 — Произведено 500 000 медной катанки. Совместно с «ВНИИКП» освоено производство силовых кабелей.

2013 — Освоен промышленный выпуск нефтепогружного кабеля в освинцованной оболочке, выдерживающего температу ру до 230 градусов — КЭСБП-230, КЭСБкП-230. Введен в эксплуатацию комплекс огневого рафинирования. Освоен выпуск шахтного кабеля марки КГЭШ.
РОССКАТ был отмечен:

  • Дипломом «За активную деятельность на благо нефтяной промышленности Самарской области»;
  • Благодарственной грамотой «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы».

2014 — Вошел в 4-ку ведущих переработчиков меди. Освоил новые виды кабельной продукции — ППСРВМ, МГ и расширена продуктовая линейка производства кабеля для нефтепогружных насосов.

2003 – 2008 годы

За 1997—2008гг. РОССКАТ произвел более 100 тыс. км кабеля для УЭЦН и более 400 тыс. тонн медной катанки. В 2006 г. РОССКАТ сертифицирован АНОЦ «СЕКАБ» на соответствие требованиям ИСО 9001-2001 и получил:

  • Грамоту Российского союза промышленников и предпринимателей «За значительный вклад в развитие отечественной промышленности»;
  • Грамоту Министерства промышленности и энергетики РФ;
  • Кубок «Бизнес партнер» от Сбербанка.

После окончания экономического кризиса начался мощный подъем предприятия: были построены новые корпуса, налажено производство силовых кабелей, обмоточных проводов, цветного проката и т.д. В 2008 году завершен инвестиционный проект по организации производства силовых кабелей широкой номенклатуры от 0,66 до 6кВ. В данный период ОАО «РОССКАТ» специализируется на производстве медной катанки, предназначающейся для электротехнической и кабельно-проводниковой продукции (силовой кабель, нефтепогружной кабель, обмоточный провод, контактный провод, медная проволока и другие виды кабельно-проводниковой продукции).

1996 – 2002 годы

Завод начал строиться в 1992 году и уже в 1996 году запустил серийное производство кабеля для погружных электронасосов. В феврале 1998 года был осуществлен пуск прокатного производства. За 1997—2010 гг. РОССКАТ произвел более 100 тыс. км кабеля для УЭЦН и более 400 тыс. тонн медной катанки. После оканчания экономического кризиса начался мощный подъем предприятия: были построены новые корпуса, налажено производство силовых кабелей, обмоточных проводов, цветного проката и т.д. Линейка продукции серьезно расширилась.

1991 – 1995 годы

Завод «РОССКАТ» основан 21 августа 1991г., и его название происходит от слов «российская катанка». В июле 1992г. был поднят первый ковш земли на строительстве кабельного комплекса в г.Нефтегорске. На 2-м и 3-м этапах строительства в состав учредителей проекта были приняты новые партнеры: НК «Нижневартовскнефтегаз», НК «Роснефть», НК «Куйбышевнефть», НК «Оринбургнефть», «Куйбышевэнерго», АКБ «Инкомбанк». В начале 90-х годов возник острый дефицит качественной медной катанки, так как после распада СССР основная часть поставщиков осталась за пределами России. Новое предприятие было ориентировано на изготовление высококачественной медной катанки и ее дальнейшую переработку для обеспечения потребности в кабельно-проводниковой продукции. В период с 1992-1998 года были построены и введены в эксплуатацию два основные цеха по производству медной катанки методом непрерывного литья и проката и цех для производства нефтепогружного кабеля.

Источник: https://www.rosskat.ru/