Завод «ТАТКАБЕЛЬ» – это уникальное предприятие государственного значения

918
views

Завод «ТАТКАБЕЛЬ», входящий в состав группы «Инвэнт» – это крупное производственно предприятие, изготавливающее кабельно-проводниковую продукцию. Завод оснащен самым современным оборудованием от известнейших мировых производителей: «Caballe» (Испания), «Niehoff» (Германия), «Maillefer» (Швейцария-Финляндия), «Rosendahl» (Австрия), «Hipotronics» (США), «Haefely» (Швейцария), «SIF» (Италия).

ООО «Таткабель» входит в первую пятерку самых крупных кабельных заводов Российской Федерации по объему производства, а по ассортименту продукции не имеет себе равных (абсолютно весь спектр кабельной продукции вплоть напряжения на 330 кВ).

Строительство завода «ТАТКАБЕЛЬ» и начало его работы пришлось на пик мирового финансового кризиса 2008-2009 гг., но, не смотря на все трудности, стояла задача по созданию полноценного импортозамещающего производства, способного предложить продукцию, которая не уступает, а по отдельным позициям превосходит продукцию мировых производителей кабеля энергетического назначения.

От идеи создания завода (май 2008 года) до производства кабеля напряжением 110 кВ и 220 кВ (июнь, октябрь 2010 года) прошло всего лишь 2 года, а первая продукция напряжением 110 кВ была введена в эксплуатацию в сентябре 2010 года.

На этапе проектирования завода сразу же ориентировались на выпуск именно кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на среднее, высокое и сверхвысокое напряжение. Современный специализированный комплекс оборудования, ведущих мировых производителей, монтировался по единой цепочке, а не приспосабливался, как у множества заводов на изготовление востребованной кабельной продукции, на существующих производственных помещениях.На момент создания завода и постановки первой продукции на производство, инженерно-технический персонал обучался опытными немецкими технологами.

На сегодняшний день завод «ТАТКАБЕЛЬ» уникальный завод государственного значения, ориентированный на производство кабельной продукции. Завод является крупнейшим представителем энергетического кластера Республики Татарстан и зарекомендовал себя как ответственный и надежный поставщик качественной высоковольтной кабельной продукции для нужд энергосистемы страны и ближнего зарубежья. Это единственный завод в стране, выпускающий кабель на напряжение 500 кВ, а также кабель напряжением 110, 220 и 330 кВ больших сечений до 2500 мм2.

Менеджмент завода построен по европейскому типу, а именно незначительное количество персонала (293 человека), начиная от закупок до продажи кабеля и реализации комплексных поставок «под ключ», смогли обеспечить обширную нишу на российском рынке кабельной продукции, произведя для своих заказчиков более 1700 км кабеля напряжением 110, 220 и 330 кВ. Наша продукция проложена на таких ответственных объектах как:

  • Чемпионат мира по футболу 2018 в России
  • XXII Олимпийские зимние игры в Сочи
  • XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 в Казани
  • Обеспечение электроснабжения г. Москвы
  • Обеспечение электроснабжения г. Санкт-Петербурга
  • На объектах ОАО «Сетевая компания» Республики Татарстан
  • На объектах ПАО «Татнефть»
  • На объектах АО «ТАНЕКО»
  • На объектах ПАО «Газпромнефть-МНПЗ» (Московский НПЗ)
  • На объектах ОЭЗ «Алабуга» и др.

Завод «ТАТКАБЕЛЬ» первый кабельный завод в России, который произвел кабель напряжением 330 кВ. Кабель изготовили по собственному разработанному стандарту организации, который содержит все требования международного стандарта МЭК 62067 и стандарта организации СТО 56947007-29.230.20.087-2011 ОАО «ФСК ЕЭС» «Типовые технические требования к кабельным системам 110, 220, 330 и 500 кВ»

Все технологические процессы, связанные с производством кабеля, осуществляются на заводе в одном цеху по идеально проложенному маршруту при минимальных затратах на транспортировку заготовок. Такое решение позволило существенно снизить стоимость выпускаемой продукции. Технологические особенности производства дают возможность производить кабели, соблюдая высокую точность заданных параметров. Это позволяет добиться стабильных характеристик у изготавливаемых кабелей при существенной экономии материала.

Современные технологии, внедренные на ООО «Таткабель», дают возможность предприятию производить:

  • кабель сверхвысокого напряжения (до 330 кв включительно) – на территории России такой кабель присутствует только в импортных аналогах;
  • медные и алюминиевые токопроводящие жилы с максимальным сечением 2500 мм²;
  • кабели, обладающие значительной строительной длиной на барабане (существенно снижаются затраты при монтаже и увеличивается качество кабельных линий);

На ООО «Таткабель» внедрена система менеджмента, сертифицированная по международному стандарту ISO 9001-2008. Изготавливается продукция в строгом соответствии с международными IEC (МЭК) и российскими (ГОСТ Р) стандартами качества.

Предприятие обладает собственной испытательной лабораторией, а также проводит испытания изготавливаемых высоковольтных кабелей в ведущих мировых испытательных лабораториях (их сертификаты высоко котируются среди мировых энергетических компаний). Все это гарантирует высочайшее и неизменное качество выпускаемой продукции.

Источник: http://www.tatcable.ru