Кабельный завод “Цветлит” осваивает новое производство и развивает новые технологии

1250
views

Завод «Цветлит» создан в 2004 году и в настоящее время является одним из крупнейших промышленных предприятий Республики Мордовия. Расположен в городе Саранске вблизи основных развязок и трасс, в 660 км юго-восточнее от Москвы. Общая площадь занимаемой территории составляет 66000 м2. Кабельное производство расположено на площади 9000 м2, металлургическое производство 4770 м2.

В начале 2005 года на предприятии начато производство алюминиевой катанки методом непрерывного литья на автоматической линии фирмы «Continuus-Properzi» (Италия). Данная линия позволяет производить алюминиевую катанку и катанку из алюминиевых сплавов методом непрерывного литья различных диаметров в диапазоне от 9,5 мм до 19 мм. С мая того же года новый завод уже полностью обеспечивал потребности головного предприятия в алюминиевой катанке и даже частично реализовал ее другим организациям кабельной промышленности. В ноябре 2005 года на молодом предприятии были произведены первые километры катанки из алюминиевого сплава. Алюминиевая катанка и катанка из алюминиевого сплава активно используется предприятиями электротехнической промышленности для производства кабельно-­проводниковой продукции.

Следующим шагом в развитии металлургического производства “Цветлит” стало освоение производства бескислородной медной катанки на оборудовании фирмы Upcast (Франция). На тот момент такое производство было единственным в России. Заказы на медную катанку, изготовленную по новой технологии, стали поступать от разных предприятий кабельной промышленности.

Другим направлением деятельности “Цветлит” в 2005 году стало строительство завода по производству кабельно-проводниковой продукции. Буквально за 1,5 года был возведен новый завод, в котором было смонтировано уникальное импортное оборудование крупнейших мировых производителей: «Rosendahl» Австрия, «Technocable» и «Caballe» Испания, «Niehoff» и «Sikora» Германия. Первым был подготовлен к работе участок по производству радиочастотных кабелей с пористой изоляцией. Подобного производства в России до этого не было вообще, и потребности в этом кабеле удовлетворялись исключительно за счет импорта. Следующим был введен в эксплуатацию комплекс оборудования по производству кабелей силовых NYM. Параллельно велись пусконаладочные работы и осуществлялся запуск оборудования по производству самонесущих изолированных проводов марки СИП и кабеля гибкого с резиновой изоляцией КГ.

Официальный старт новому предприятию был дан 10 августа 2006 года. Президент России Владимир Владимирович Путин, находясь с визитом в Республике Мордовия, открыл предприятие. Для молодого коллектива это явилось самым знаменательным и памятным событием.

ООО «КАБЕЛЬНЫЙ ЗАВОД «ЦВЕТЛИТ» специализируется на производстве следующих видов продукции:

  • провода самонесущие изолированные (СИП);
  • кабель силовой с поливинилхлоридной изоляцией (ВВГ);
  • кабель силовой с поливинилхлоридной изоляцией, не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением (ВВГнг-LS);
  • кабель силовой с поливинилхлоридной изоляцией с заполнителем (NYM);
  • кабель гибкий с резиновой изоляцией и оболочкой (КГ, КГ-ХЛ);
  • провода установочные с поливинилхлоридной изоляцией (ПВ, АПВ);
  • провода соединительные (ПВС);
  • кабели силовые, не распространяющие горение, с изоляцией и оболочкой из полимерных композиций, не содержащих галогенов (ППГнг(А)-НF);
  • провода пониженной пожарной опасности для электрических установок (ПуВнг(А)-LS, пугBHг(A)-LS, ПуВВнг(А)-LS, ПуГВВнг(А)-LS);
  • кабели пониженной пожарной опасности для электрических установок (KyBBнr(A)-LS, KyгBBнr(A)-LS);
  • алюминиевая катанка диаметром от 9,5 до 19 мм (АКЛП-ПТ 5Е);
  • катанка из алюминиевого сплава (КАС).

Квалифицированный персонал, высокий уровень организации производства, современное оборудование — все это создает реальные предпосылки для нашего успешного развития.

Источник: https://zvetlit.ru/