Измеритель диаметра лазерный производства НПК “Интеграл”

2239
views

Скачать каталог измерителей диаметра

Назначение и область применения​

Лазерные измерители диаметра выполняют высокоточное бесконтактное измерение диаметра кабеля, кабельных полуфабрикатов и других изделий “на проход” в процессе производства или при перемотке готовой продукции непрерывно. Используется оптико-электронный метод измерения относительно двух осей поперечного сечения кабеля. Для контроля качества изоляции (утяжки и наплывы) реализован способ скоростного измерения, при котором частота поступления данных составляет не менее 120 раз в секунду, обеспечивая тем самым максимально тщательный контроль поверхности жилы. Измерители поставляются прошедшими первичную метрологическую калибровку, срок действия которой один год.

Модели D18, D36, D120

Основные преимущества использования:

  • Возможность получения высокоточной информации о текущем состоянии поверхности жилы.
  • Информация, полученная посредством комплекса позволяет оценить структурно-возвратные потери изделия на этапе изготовления.
  • Возможность сохранения и записи в базе данных истории измерений и последующий анализ для присвоения соответствующей категории качества выпущенному изделию.
  • Возможность привязки измеряемых данных к метражному устройству на линии.

Основные технические характеристики:​

Пример типовой конфигурации​

Пример типовой конфигурации системы, состоящей из двух измерительных головок, находящихся в начале и в конце экструзионной линии. На панельном компьютере (Рис. 1) можно наблюдать и протоколировать величину усадки жилы и временную характеристику в виде графика в процессе наложения изоляции по каждому из диаметров.

Рис. 1. Панельный компьютер на экструзионной линии

Рис. 2. Расположение одной из измерительных головок

Программное обеспечение​

Программное обеспечение обладает всем необходимым функционалом для контроля диаметра и овальности кабеля в процессе производства, а также контроля качества за счет накопления статистической информации по всей длине. На вкладке «Текущие» (Рис. 3) отображается информация по замерам в режиме реального времени. На графиках в нижней части окна можно видеть выходы за диапазон с привязкой к длине (Рис. 4).

Рис. 3. Вкладка “Текущие”

Рис. 4. Выход за установленный диапазон с привящкой к длине

При резком изменении диаметра кабеля из-за утяжек или наплывов можно увидеть это на дополнительных статистических графиках в нижней части окна.

На вкладке «Статистика» (Рис. 5.) отображается вся информация по замерам с привязкой к длине (если установлен счетчик длины). Отмечается количество дефектов (выходов за диапазон) и расположение их на графике.

При выходе какой-либо координаты кабеля за заданный диапазон происходит звуковая и визуальная сигнализация (Рис. 6.).

Рис. 5. Окно статистики

Рис. 6. Главное окно программы контроля. Визуальная сигнализация о выходе за допустимый диапазон.

Состав измерительного комплекса​

Комплект сформирован для стандартных условий применения измерительного комплекса на экструзионной линии или на участке контрольной перемотки. В комплект входит измерительная головка, блок визуализации (панельный компьютер с возможностью полноценного управления параметрами контроля), крепежная стойка.

Высокая точность измерений​

  • Технологические особенности измерительной системы позволяют производить измерения без потерь качества при гораздо больших скоростях перемещения кабеля, чем в других аналогичных системах.
  • Неизменность точности измерений независимо от положения кабеля в рабочей зоне измерительной головки, в отличие от аналогичных систем, где точностные характеристики регламентируются исключительно в центре рабочей зоны.
  • Малое время экспозиции – около 20 нс, (на порядок меньше, чем у лучших аналогичных зарубежных систем (типовое 0.2 мкс, максимум 0.07 мкс)), что в сочетании с большой частотой опроса позволяет контролировать диаметр при больших скоростях протяжки кабеля. По этой причине вибрации кабеля в реальных условиях эксплуатации не влияют на заявленную точность измерений в отличие от импортных аналогов.

Низкая стоимость и низкие затраты на эксплуатацию​

  • Стоимость изделия, как правило, гораздо ниже стоимости лучших зарубежных аналогов.
  • Электрический монтаж системы максимально упрощен, так как в базовой комплектации связь между блоками системы устанавливается автоматически по радиоканалу.
  • При необходимости контроля диаметра на нескольких участках достаточно установить дополнительные измерительные головки, а сбор результатов измерений может выполняться одним терминалом без какой либо аппаратной доработки изделия, что обеспечивает дополнительную экономию финансовых затрат конечного потребителя.
  • В качестве терминала могут быть использованы любые PC-подобные компьютеры (ПК, панельные ПК, нотебуки).
  • C целью уменьшения затрат имеется возможность вывода информации на простой пульт управления (например индикатор И-01)

Большие возможности для автоматизации управления​

  • Программное обеспечение терминала обеспечивает возможность привязки диаметра к метражу кабеля по данным от метражного датчика из состава технологической линии (обслуживается как импульсный выход, так и позиционный код с датчика метража); сбор статистики; организация баз данных; возможность объединения в единую локальную сеть.
  • Все классы измерительных головок имеют возможность непосредственного встраивания в линию с целью автоматизации управления. Могут служить заменой измерительных головок таких производителей измерительного оборудования, как “Sikora”, “Zumbah”, “Beta”, “Proton” с реализацией соответствующих протоколов обмена данными.

Высокая надежность на всех этапах жизненного цикла​

  • Система более надежна на всех этапах жизненного цикла (транспортировка, монтаж, эксплуатация), так как абсолютно не содержит в себе коллиматорных и линзообразующих оптических систем.
  • Конструкция корпуса измерительной головки обеспечивает работоспособность прибора в условиях повышенной влажности, что важно в реальных условиях производства.
  • Разветвленная сеть сервисных центров позволяет повысить качество обслуживания выпущенного нашей компанией оборудования.