В Новосибирске разработана уникальная система управления малыми электростанциями

734
views

Разработанная система может применяться для энергоснабжения новых удаленных жилмассивов и на мусоросжигающих заводах с попутным производством тепла и электроэнергии.

Новосибирский ученый, профессор НГТУ Александр Фишов стал финалистом международной премии — 2018 “Малая энергетика — большие достижения”, сообщили в пресс-службе университета. Церемония вручения “Золотых молний” прошла в рамках масштабного Ежегодного энергетического форума в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ в Москве 7 декабря. На VI Международной премии “Малая энергетика — большие достижения” совместная разработка НГТУ и ООО “Модульные Системы Торнадо” была отмечена экспертами по номинации “Инновационная разработка в сфере энергетики”. Ученый из НГТУ профессор А. Фишов был награжден дипломом финалиста и получил приглашение от Ассоциации малой энергетики к дальнейшему сотрудничеству и участию в конкурсе. Ежегодный энергетический форум и церемония вручения Международной премии “Малая энергетика — большие достижения” собрала более 250 участников из разных регионов России, а также из-за рубежа.

В конце июня 2018 года в НГТУ успешно прошел испытания опытный образец автоматики Smart EnergyGate, который может положить конец монополии в электроэнергетике. Это устройство позволяет быстро и дешево подключать к общей сети малые электростанции и автоматически управлять их работой. Инновационная разработка позволит не только обеспечивать надежное электроснабжение удаленных объектов, но и в перспективе даст возможность зарабатывать владельцам маленьких электростанций: они смогут продавать электроэнергию в общую сеть и конкурировать с крупными объектами генерации — ТЭС, АЭС и ГЭС.

Отмечается, что до 20 июня опытный образец автоматики Smart EnergyGate проходил комплексные испытания на электродинамической модели ЭЭС кафедры автоматизированных электроэнергетических систем НГТУ, испытания прошли успешно. Прибор создан НГТУ совместно с новосибирской инновационной компанией “Модульные Системы Торнадо”.

По совместной инновационной разработке НГТУ и ООО “МС Торнадо” подано 4 заявки на изобретение. Предлагаемые технические решения по объединению МГ с сетью являются прорывными, у них нет аналогов в России и в мире.

Директор компании “Модульные Системы Торнадо” Олег Сердюков отмечает, что в качестве целевых рынков для экспорта рассматриваются страны БРИКС и Юго-Восточной Азии. Объем сетевого строительства на целевых рынках к 2035 году оценивается в $270 млрд. Доля подобных устройств в общем объеме сетевого строительства составляет около 10%.

По мнению разработчиков, устройство будет востребовано и в России, оно может применяться для энергоснабжения новых удаленных жилмассивов, на мусоросжигающих заводах с попутным производством тепла и электроэнергии, при реконструкции котельных с переводом в режим выработки электрической энергии. В России сейчас около 50 тысяч объектов распределенной генерации энергии.

Источник: infopro54.ru